Анализ исходов хоккейных матчей на предмет случайности

курсовая работа

1. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА В ХОККЕЕ

Хоккей с шайбой - это спортивная командная игра с клюшками и шайбой на специальной ледяной площадке с целью забить наибольшее количество шайб в ворота противника. По наибольшему количеству голов и определяется победитель.

Правила игры претерпевали изменения: количество игроков на площадке в разные времена было 7 и 9 человек, отсутствовали запасные игроки, у игроков были разные функции - например, нападающий мог играть только у ворот противоположной команды.

Шайба вводилась в игру другими способами: первоначально ее клал на лед судья, затем, разводя клюшки соперников, подавал сигнал и отходил в сторону. Потом шайбу стали просто вбрасывать на ледовую площадку.

Площадка для игры в хоккей с шайбой выглядит как прямоугольник поверхность которого - ледяная. Размер площадки для игры в хоккей с шайбой следующие: 56-61 м - длина, ширина -- 26-30 м. Площадка ограждена бортиком высотой 1,20-1,22 м, с закруглениями в углах. На лицевых бортах за воротами по всей ширине всего поля крепится защитный экран высотой 1,6-2 м. В средней части борта расположены дверцы - для выхода с поля, которые открываются наружу.

Ледяное поле для игры разграничено красными линиями со специальной судейской зоной. Хоккеисты не имеют права находиться в судейской зоне во время общения судьи с кем-либо по поводу различных ситуаций, возникающих на поле во время игры. Такие нарушения наказываются дисциплинарными штрафами.

Ворота состоят из стоек обтянутых сеткой, глубиной 6-10 см. Рама ворот должна быть белого цвета и имеет штыри, которыми прикручена к полю, благодаря чему надежно зафиксирована.

Шайба для игры представляет собой плоский твердый диск из резины, изготовленной из специального материала. Практически всегда шайба черного цвета, чтобы ее легко было заметить на льду. Высота шайбы - 2,54 см, диаметр -- 7,62 см, масса -- 156-170 г. Шайба всегда вводится в игру вбрасыванием.

Клюшка для хоккея с шайбой отличается от клюшки полевого игрока размером крюка. Правилами запрещается игра сломанной клюшкой: так, если у хоккеиста сломалась клюшка, он может продолжить игру только в том случае, если бросит сломанные части на лед. Вратарь не подчиняется этому правилу, он должен играть всегда, пока судья не объявит конец игры.

В экипировку игрока входят коньки, униформа и специальная защитная амуниция.

Цвет шлема также должен совпадать с основным цветом формы у всех игроков, кроме вратаря. Также запрещено находится на игровом поле в шлеме с расстегнутым ремешком.

Хоккейный матч продолжается 60 минут чистого игрового времени делится на 3 периода по 20 минут с перерывами длительностью по 15 минут между ними. После каждого периода происходит обмен воротами. На протяжении матча командам разрешено взять по 1 тайм-ауту.

На матч может быть заявлено не более 22 игроков, однако на поле выводится не более 6 игроков.

Контроль за игрой осуществляют судья и 2 помощника. Решения судей являются окончательными и не полежат обсуждению.

Непосредственное влияние на ход игры оказывает судейский состав: главный судья и его помощники. Они выходят на поле, чтобы следить за игрой, носят формы, коньки и хоккейные шлемы. Главный судья контролирует процесс игры, также ему принадлежит право окончательного принятия решения. Ассистенты главного судьи фиксируют нарушения на игровом, в том числе положение «вне игры» и различные ситуации, в ходе которых контролируется положение всех участников матча в различных участках поля.

Судейская бригада состоит из: двух судей, осуществляющих надзор за воротами обеих команд, судьи, который следит за счетом, судьи, контролирующего время, оставшееся до конца матча, судьи-информатора, нескольких судей для оштрафованных игроков и судьи, который ведет видеозапись игры. Последний необходим для разрешения спорных моментов, возникающих у ворот - для принятия окончательного решения главным судьей требуется просмотреть видеозапись игры.

Перед началом матча в обязанности судьи входит: осмотреть ледовую площадку и убедиться в возможности проведения на ней игры, проверить документы на спортивный инвентарь, контролировать устранение выявленных нарушений, проверить готовность видеооборудования к записи соревнований, проверить форму игроков обеих команд на предмет их соответствия регламенту и правилам игры в хоккей.

Дискутировать с судьей во время игры может только капитан команды и его помощники, если они не находятся на скамье для оштрафованных игроков. Запрещается оспаривать решения судьи, если он накладывает на команду штраф. Обращения к судье по таким вопросам караются штрафными санкциями в отношении обратившегося по этому поводу игрока.

Голы засчитываются только главным судьей только в том случае, если шайба полностью прошла в ворота. Если она остановилась на одной из линий, которыми расчерчено игровое поле, то относится к тому участку, который данная линия очерчивает. Очень часто в игре возникают моменты, когда попавшая в ворота шайба попала в них не от клюшки нападающего игрока, а случайно отскочила от конька хоккеиста. Такой гол засчитывается только в том случае, если не было преднамеренного удара коньком по шайбе.

Также возникают ситуации, когда участники матча забивают гол в свои ворота. Такие голы засчитываются, если не было отскока шайбы от ворот.

Несмотря на то, что по существующим правилам ворота должны быть так закреплены на игровой площадке, чтобы их нельзя было сдвинуть с места, иногда их по разным причинам сдвигают. Гол, попавший в такие ворота, считается признанным главным судьей, если ворота оказались сдвинутыми во время или до того, как в них оказалась шайба.

Голы не засчитываются также в случаях, если на участке у ворот игрового поля находится нападающий игрок из противоположной команды, кроме тех случаев, когда он туда попадает в результате действий игроков из команды-соперника.