2.2 Расчет основных показателей и коэффициентов на примере предприятия ОАО «ТомскНИПИнефть»
1) Среднегодовая стоимость основных фондов:
Фсрг(2011) = (Фнг +Фкг)/2 = (125217+193535)/2 = 159376 (тыс. руб.),
где Фкг = Фнг + Фвв - Фвыб = 125217 + 76972 - 8654 = 193535 (тыс. руб.);
Фсрг(2010) = (Фнг +Фкг)/2 = (115934+160961)/2 = 138447,5 (тыс. руб.),
где Фкг = Фнг + Фвв - Фвыб = 115934 + 49656 - 4629 = 160961 (тыс. руб.);
2) Коэффициент выбытия Квыб и обновления Кобн:
Квыб(2011) = Фвыб/Фнг = 8654/125217 * 100% = 7%;
Квыб(2010) = Фвыб/Фнг = 4629/115934 * 100% = 4%;
Кобн(2011) = Фвв/Фкг = 76972/193535 * 100% = 39,8%;
Кобн(2010) = Фвв/Фкг = 49656/160961 * 100% = 30,8%;
3) Коэффициент износа Кизн:
Кизн(2011) = И/Фкг = 172122/193535 = 0,89;
Кизн(2010) = И/Фкг = 136377/160961 = 0,85;
4) Коэффициент прироста основных фондов Крост:
Крост(2011) = (Фвв - Фвыб)/Фкг = (76972 - 8654)/193535 = 0,35;
Крост(2010) = (Фвв - Фвыб)/Фкг = (49656 - 4629)/160961 = 0,28;
5) Фондоотдача:
Фотд(2011) = Q/Фсрг = 297338/159376 = 1,87;
Фотд(2010) = Q/Фсрг = 252311/138447,5 = 1,82;
6) Фондоемкость:
Фемк(2011) = 1/Фотд = 1/1,87 = 0,53;
Фемк(2010) = 1/Фотд = 1/1,82 = 0,55;
7) Фондовооруженность:
Фв(2011) = Фсрг/Чсп = 159376/806 = 197,74;
Фв(2010) = Фсрг/Чсп = 138447,5/771 = 179,57;
8) Фондорентабельность:
ФR(2011) = П/Фсрг = 186859/159376 = 1,17;
ФR(2010) = П/Фсрг = 223012/138447,5 = 1,61;
- Введение
- 1. Теоретические основы основных фондов предприятия
- 1.2 Основные направления анализа основных фондов
- 1.3 Показатели для анализа основных фондов
- 2.2 Расчет основных показателей и коэффициентов на примере предприятия ОАО «ТомскНИПИнефть»
- 2.3 Анализ эффективности использования основных фондов на предприятии ОАО «ТомскНИПИнефть»
- Заключение